Daftar Pengabdian Kepada Masyarakat 
Politeknik Astra Tahun 2023

NoKegiatanWaktu PelaksanaanPersonilMahasiswa
001Penyerahan Bantuan Korban Bencana Alam Cianjur – Kerjasama Politeknik Astra dan LLDIKTI Wilayah 3 Jakarta5 Januari 2023Bartholomeus Hari Dwi Nugroho, Sony Januar Prijandoyo, Agus Ponco Putro, Andreadie Wicaksono, Nur Rofiq Syuhada’
002Training Basic Machining kepada Karyawan PT Senzo Fein Metal25 –27 Januari 2023Agung Kaswadi, Antonius Kristijono, Dwima Septiar Priambada, Ibnu Ferianto, Martinus Chorda Adi Trisnanto, Rina Puspitasari, Vinsensius Herdani Agung Nugroho
003Training Welding dan Baca Gambar kepada Karyawan PT Senzo Fein Metal13, 20-21, 30-31 Januari & 1 Februari 2023Atet Karkono, Rahayu Budi Prahara, Wahyudi, Nursim, Ivan Adista Sandy, Muhammad Choirul Affandi
004Training Korter kepada Karyawan PT Federal Izumi Manufacturing7 – 10 Februari 2023Antonius Kristijono, Nur Rofiq Syuhada’, Rina Puspitasari
005Sebagai Instruktur Workshop Measurement Skill Level 2 (Middle) di PT KMK Plastics Indonesia14 Februari 2023Eko Budi Utomo , Rina Puspitasari
006LOMBA 5 R UNTUK UKM BINAAN YDBA Tahun 202321 Februari – 24 Juni 2023Agus Ponco Putro
007Sebagai Asesor proses Asesmen Kecukupan (AK) dan Asesmen Lapangan (AL) atas pengajuan akreditasi Program Studi Diploma 3 Teknik Alat Berat Jurusan Teknik Mesin Politeknik Negeri Padang.22 – 25 Februari 2023Setia Abikusna
008Pelatihan Gambar Teknik Guna Meningkatkan Kinerja Sumber Daya Manusia di Unit Kecil danMenengah (UKM) Binaan Yayasan Dharma Bhakti Astra (YDBA)13 – 15 Maret 2023Neilinda Novita Aisa, Faratiti Dewi Audensi, Nicholas Ego Guarsa, Eduardus Dimas Arya Sadewa, Heri Sudarmaji, Danny Wicaksono, Rifdah ZahabiyahFarhanudin, Muhammad Farhan Valentino, Constantius Chrisnaputra
009Pelatihan Pengembangan Kompetensi Karyawan di PT GSI (Global Service Indonesia) pada topik Basic Data29 – 31 Maret 2023Luthfi Atikah, Indah Cyithia Devi, Riesta Pinky Nurul Arifah, Eka Widya Yuliani, Arie Kusumawati
010Sebagai Reviewer Kegiatan Verifikasi Kelayakan Proposal Lengkap Matching Fund Vokasi Tahun 202313-15 Maret 2023Harki Apri Yanto, Setia Abikusna, Yohanes Tri Joko Wibowo
011Training Engineering Costing Estimate pada Karyawan PT. Senzo Fein Metal27 – 30 Maret 2023Nicholas Ego Guarsa, Danny Wicaksono, Rohmat Setiawan
012SEMINAR EDUKASIIMPLEMENTASI ARTIFICIAL INTELLIGENCE(AI) PADA CHATGPT UNTUK GURU DAN SISWA/ISMK NEGERI 5 SERANG7 Maret 2023Arie Kusumawati, Rr. Kartika Kusuma Winahyu, Roni Prasetyo, Elora Manuella AmeiIrza Muhammad Fathir, Zulfikar
013Pelatihan Pengembangan Kompetensi Karyawan di PT GSI (Global Service Indonesia) pada topik Programming3 – 14 April 2023Radix Rascalia, Roni Prasetyo, Muhammad Hanif Abdulfattah. Candra Bagus Kristanto, Sisia Dika Ariyanto, Eko Abdul Goffar, Kristina Hutajulu
014Sebagai Reviewer Kegiatan Verifikasi Kelayakan Lanjutan Terhadap Perubahan RAB Pengusul MF Vokasi Batch I.17-18 April 2023Harki Apri Yanto, Rida Indah Fariani, Setia Abikusna, Yohanes Tri Joko Wibowo
015Pendampingan Uji Kompetensi dan Pembekalan Lembaga Sertifikasi Kompetensi SMK Siwa Lima St.Yoseph Langgur oleh Politeknik Astra11 – 14 April 2023Wanda
016Diskusi Awal Pendampingan SMK Maharati binaan PAMA dan YPA-MDR oleh Politeknik Astra sebagai Perguruan Tinggi5 April 2023Lin Prasetyani, Edward Rosyidi
017Hybrid Seminar – Electric Vehicle Didactic Tech. dari Instansi Dynatech Indonesia4 Mei 2023Elroy FKP Tarigan, Andreas Edi Widyartono, Eduardus Dimas, Yanuarius Teofilus Larosa, Yohanes P. Agung Purwoko, Fadil Triyastowo, Muhamad Dafa, Nella Aginta Pinem
018Sebagai Narasumber Kegiatan Pelatihan Penulisan Jurnal Internasional Bereputasi12 Mei 2023Dodi Garinto
019Sebagai Trainer Workshop bertema Peningkatan Pemafaatan E-Resources Pendukung Publikasi Karya Ilmiah16 – 17 Mei 2023Indra Setiawan
020Sebagai Reviewer Kegiatan Verifikasi Kelayakan Proposal Lengkap Matching Fund Vokasi Periode Kedua Tahun 2023.12-13 Mei 2023Elroy FKP Tarigan, Harki Apri Yanto, Setia Abikusna
021Sebagai Penguji Eksternal pada Kegiatan Uji Kompetensi Keahlian Teknik Kendaraan Ringan bagi Kelas XII (dua belas) di SMK Al Huda3 – 4 Mei 2023Wanda
022Webinar Logistik 1.0 (Logistik di Era Milenial)20 Mei 2023Rohmat Setiawan, Edward Rosyidi, Nensi Yuselin, Rifdah Zahabiyah, Faratiti Dewi Audensi
023PEMBEKALAN TEKNIK OTOMOTIF DI LEMBAGA OTOMOTIF JOGJAKARTA CENTRE2 Juni 2023Andreas Edi Widyartono, Wanda
024TRAINING BENGKEL SEPEDA MOTOR MASYARAKAT DESA CIBATU KECAMATAN CIKARANG SELATAN KABUPATEN BEKASI10 Juni 2023Nur Rofik Syuhada, Randi Putra Afani, Leo Setiawan, Agus Ponco Putro, Syahril ArdiAdi setiawan, Andi Muh Aiman , Irdiansyah, Aditya Endratma , Muhammad Fillah, Bagus Dermawan , Andi Sri Permadi, Ignatius Anantyo
025Pelatihan Welding Basic Level (1F-3F) kepada Karyawan PT. Suryaraya Rabberindo Industries (SRI)12 – 14 Juni 2023Nursim, Indra Setiawan, Rahayu Budi Prahara, Muhammad Choirul Affandi
026Pelatihan PLC Dasar kepada Karyawan PT. Yamaha Music Manufacturing Indonesia (YMMI)19 – 21 Juni 2023Afianto, Heru Suprapto, Mada Jimmy F A, Lin Prasetyani, Pengki Mulyanto, Surawan Setiyadi
027Pelatihan Material Konstruksi Jalan Astra Infra22 – 23 Juni 2023Kartika Setiawati, Sofian Arissaputra, Mohamad Heri Sukantara, Merdy Evalina Silaban, Gita Zakiah Putri
028Pelatihan Implementasi 5 S kepada Karyawan PT. ASAHI DENSO28 – 30 Juni 2023Edwar Rosyidi, Sony Januar Prijandoyo, Wenang Tri Rahardjo
029Sebagai Narasumber Training Big Fan dan Abnormality energy loses (Expert AI)23 Juni 2023Abdi Suryadinata Telaga
030Sebagai Asesor proses Asesmen Kecukupan (AK) dan Asesmen Lapangan (AL) atas pengajuan Akreditasi Program Studi Diploma 3 Mesin Otomotif Akademi Teknologi Industri Dewantara Palopo Akademi Teknologi Industri Dewantara Palopo18 – 21 Juni 2023Setia Abikusna
031Sebagai Asesor proses Asesmen Kecukupan (AK) dan Asesmen Lapangan (AL) atas pengajuan Akreditasi Program Studi Diploma 4 / Sarjana Terapan Teknik Mekatronika Politeknik Negeri Ujung Pandang Politeknik Negeri Ujung Pandang21 – 24 Juni 2023Setia Abikusna
032Sebagai Lead Asesor Kegiatan Sertifikasi Nasional Equipment Maintenance Middle di PT Denso Indonesia3 Juli 2023Eko Budi Utomo
033Sebagai Lead Asesor Kegiatan Uji Kompetensi Skema Equipment Maintenance Level 3 yang diadakan oleh Lembaga Sertifikasi Logam dan Mesin Indonesia (LSP-LMI)16 Juni 2023Eko Budi Utomo
034Training Basic Mental Course Batch 2 pada Karyawan PT Kalimantan Prima Persada26 Juni – 14 September 2023Edwar Rosyidi, Nella Aginta Pinem, Anastasia Amanda P.P, Leo Setiawan, Nur Rofiq Syuhada’, Lukyawan Pama Deprian, Randy Putra Afani
035Penyusunan Kurikulum dan Kunjungan Industri Tim Guru MGMP DKI Jakarta12 Juni 2023Rohmat Setiawan, Edward Rosyidi, Nensi Yuselin, Rifdah Zahabiyah, Faratiti Dewi Audensi, NursimTalitha Dewani S, Farhanudin, Angela Beatrix, Davina Fitria R, Ayi Sucahyo, Adam Prasetyo
036PELATIHAN DIGITALISASI MARKETING & SEARCH ENGINE OPTIMIZATION (SEO) UNTUK SISWA DAN SISWI SMK NEGERI 1 CIKARANG SELATAN22 Juni 2023Raden Rara Kusuma Winahyu, Ning Ratwastuti, Rosa ElivianiRiesta Pinky N A, Muhammad Hanif Abdulfattah
037PELATIHAN DETEKSI CYBER ATTACK DDOS UNTUK SISWA DAN SISWI SMK NEGERI 1 CIKARANG SELATAN22 Juni 2023Arie Kusumawati, Vian Ardiyansyah Saputro, Luthfi Atikah, Indah Cyithia Devi, Eka Widya Yuliani
038PELATIHAN VIRTUAL CAMPUS TOUR UNTUK SISWA DAN SISWI SMK NEGERI 1 CIKARANG SELATAN22 Juni 2023Suhendra, Eko Abdul Goffar, Kristina HutajuluRoni Prasetyo, Elora Manuella Amei
039Short Course Revit Structure and Architecture” untuk SMKN 52 Jakarta dari Prodi Teknologi Konstruksi Bangunan Gedung Politeknik Astra14 Juni 2023Sofian Arissaputra, Dica Rosmyanto, Cintri Anjani Rahmada Putri, Kartika Setiawati, Merdy Evalina Silaban, Andry Wisnu Prabowo, Henkhi Krismayanto, Gita Zakiah Putri, Mohamad Heri Sukantara
040Training & Sharing Knowledge dengan Materi Root Cause Analysis (5 Why Analysis) Level Supervisor dan Manager pada PT Trimitra Baterai Prakasa5 Juli 2023Wenang Tri Rahardjo
041Sosialisasi dan Pelatihan Penggunaan Website UMKM Great Green7 Juli 2023Arie Kusumawati, Sisia Dika Ariyanto, Eko Abdul Goffar, Candra Bagus K, Indah Cythia Devi
042Pelatihan Programmable Logic Controller untuk UKM di Serang Baru Kabupaten Bekasi11 – 12 Juli 2023Surawan Setiyadi, Afianto, Abdillah Azis, Agus Ponco, Syahril Ardi, Lin Prasetyani, Prabowo Larasakti, Mada Jimmy FA, Heru Suprapto, M Hidayat, Aprilyanto, Pengki M, Dodi GarintoYoan Arya Wardana, Dalila Jasmin BA
043Sebagai Instruktur Workshop Robotic & Welding Management Training Basic24 – 26 Juli 2023Rahayu Budi Prahara
044Sebagai Instruktur Workshop Pembuatan Materi Teori Measurement Skill Level 321 Juli 2023Eko Budi Utomo
045Diskusi Peningkatan Kinerja Pemesinan pada PT Lira Panmas Indonesia18 Juli 2023Yohanes Tri Joko Wibowo, Vuko A T Manurung
046Sebagai Instruktur Workshop Robotic & Welding Management Training Basic24, 27, 28 Juli 2023Wahyudi
047Sebagai Asesor dan Tenaga Ahli Kegiatan Uji Kompetensi Skema Fillet Welder yang diadakan oleh Lembaga Sertifikasi Logam dan Mesin Indonesia (LSP-LMI)26 – 28 Juli 2023Nensi Yuselin, Eko Budi Utomo, Rahayu Budi Prahara
048Sebagai Lead Asesor Kegiatan Sertifikasi Nasional Equipment Maintenance Basic PT Denso Indonesia16 Juli 2023Eko Budi Utomo
049Sebagai Lead Asesor Kegiatan Sertifikasi Nasional Equipment Maintenance Middle di PT Denso Indonesia23 Juni 2023Eko Budi Utomo
050Sebagai Lead Asesor Kegiatan Sertifikasi Nasional Equipment Maintenance Adcance di PT Denso Indonesia7 Juli 2023Eko Budi Utomo
051Sebagai Lead Asesor Kegiatan Uji Kompetensi Skema Equipment Maintenance Level 2 yang diadakan oleh Lembaga Sertifikasi Logam dan Mesin Indonesia (LSP-LMI)3 Juli 2023Eko Budi Utomo
052Webinar Logistik 2.0 (Budaya Kerja dan Just In Time Logistik)15 Juli 2023Rohmat Setiawan, Edward Rosyidi, Nensi Yuselin, Rifdah Zahabiyah, Faratiti Dewi Audensi, NursimTalitha Dewani Safira, Davina Fitria Ramadhan, Angela Beatrix Prima Hastaputri
053Sebagai Juri Kegiatan Lomba Keterampilan Siswa (LKS) Jakarta-2 Bidang Automobile dengan skema Engine Tune-Up di SMK PGRI 20 Jakarta28 Juli 2023Wanda
054Sebagai Instruktur Workshop Measurement Skill Level 3 di PT KMK Plastics Indonesia7 – 8 Agustus 2023Eko Budi Utomo
055Training dan Sertifikasi Internasional BIM 5D Glodon Cubicost GATC14 – 16 Agustus 2023Dica Rasmyanto, Andrias Saputro, Henkhi Krismayanto, Cintri Anjani Rahmada Putri, Mohamad Heri Sukantara, Gita Zakiah Putri
056Sebagai Asesor dan Tenaga Ahli Kegiatan Uji Kompetensi Skema Equipment Maintenance Level 3 yang diadakan oleh Lembaga Sertifikasi Logam dan Mesin Indonesia (LSP-LMI)14 – 21 Agustus 2023Nensi Yuselin, Eko Budi Utomo, Pengki Mulyanto, Prabowo Larasakti
057Sebagai Narasumber Kegiatan Sosialisasi Instrumen Akreditasi LAM Teknik di Prodi Teknik Kimia Polimer, Politeknik STMI Jakarta16 Agustus 2023Setia Abikusna
058Workshop Additive Manufacturing dan Advance Machining untuk SMK SE KCD Bekasi dari Prodi Pembuatan Peralatan dan Perkakas Produksi, Politeknik Astra2 Agustus 2023Martinus Chorda Adi Trisnanto, Ibnu Ferianto, Afriana Aghata Rahmadiantama, Vinsensius Herdani Agung Nugroho, Erlambang, Lin Prasetyani, Dwima Septiar Priambada, Desi Giyantoro, Fitri Yuni Astuti, Rina Puspitasari, Herry Syaifullah, Albertus Aan Dian Nugroho, Peter Deo, Ilhamul FajriF.A Alandjoti, M Rizky Pratama, Naufal Faqih, Satriagung Pamungkas, Emanoel Isaias
059Sebagai Juri Kegiatan Lomba Kompetensi Siswa (LKS) Jenjang SMK Tingkat Kota Jakarta Timur2 Agustus 2023Wanda
060Sebagai Juri Kegiatan Lomba Keterampilan Siswa (LKS) Jakarta-2 Bidang Automobile dengan skema Engine Tune-Up, Elektikal dan System Rem di SMK Negeri 54 Jakarta18, 22 & 23 Agustus 2023Wanda
061Pendampingan ke 1 program SMK PK ke SMKN 68 Jakarta21 Agustus 2023Lin Prasetyani
062Pendampingan ke 1 program SMK PK ke SMKN 1 Manggar Belitung Timur24 – 26 Agustus 2023Sasmito Budi Utomo
063Pendampingan ke 1 program SMK PK ke SMKN 5 Tangsel27 – 29 Agustus 2023Rohmat Setiawan
064Pendampingan ke 1 program SMK PK ke SMKN Koba Bangka28 – 30 Agustus 2023Albertus Aan Dian
065Pendampingan ke 1 program SMK PK ke SMKN 2 Yogyakarta31 Agustus – 2 September 2023Mohamad Heri Sukantara
066Pembuatan materi teori CAD Drawing Level 31 September 2023Eko Budi Utomo
067Sebagai Instruktur Workshop kategori Plastic Injection Level 325 September 2023Neilinda Novita Aisa
068Narasumber Pelatihan dan Pendampingan Penggunaan Aplikasi Gambar Teknik di Kantor LPB-YDBA Tarikolot, Citeureup, Bogor27 September 2023Heri Sudarmaji
069Pelatihan Quality Control Leader (QCL) pada Karyawan PT ASTRA HONDA MOTOR18 – 22 September 2023Edwar Rosyidi, Nella Aginta Pinem, Anastasia Amanda P.P, Atet Karkono, Nensi Yuselin, Rina Puspitasari, Heri Sudarmaji
070Sebagai Instruktur Workshop Robotic & Welding Management Training Basic25 – 27 September 2023Rahayu Budi Prahara
071Pendampingan ke 2 program SMK PK ke SMKN 68 Jakarta4 September 2023Neilinda Novita Aisa
072Pendampingan ke 2 program SMK PK ke SMKS TI PGRI 11 Serpong4 – 6 September 2023Suhendra
073Pendampingan ke 2 program SMK PK ke SMKN 1 Manggar Belitung Timur8 – 10 September 2023Sofian Arissaputra
074Pendampingan ke 1 program SMK PK ke SMKS Arroja Tasikmalaya8 – 10 September 2023Surawan Setiyadi
075Pendampingan ke 1 program SMK PK ke SMKS TI PGRI 11 Serpong8 – 10 September 2023Rifdah Zahabiyah
076Pendampingan ke 2 program SMK PK ke SMKN Koba Bangka12 – 14 September 2023Elroy FKP Tarigan
077Pendampingan ke 3 program SMK PK ke SMKS TI PGRI 11 Serpong14 – 16 September 2023Suhendra
078Pendampingan ke 2 program SMK PK ke SMKN 5 Tangsel17 – 19 September 2023Eduardus Dimas
079Pendampingan ke 3 program SMK PK ke SMKN 68 Jakarta19 September 2023Lin Prasetyani
080Pendampingan ke 3 program SMK PK ke SMKN Koba Bangka19 – 21 September 2023Albertus Aan Dian
081Pendampingan ke 2 program SMK PK ke SMKN 2 Yogyakarta21 – 23 September 2023Cintri Anjani
082Pendampingan ke 2 program SMK PK ke SMKS Arroja Tasikmalaya15 – 17 September 2023Nur Rofiq S
083Pendampingan ke 3 program SMK PK ke SMKS Arroja Tasikmalaya22 – 24 September 2023Surawan Setiyadi
084Pendampingan ke 4 program SMK PK ke SMKS TI PGRI 11 Serpong24 – 26 September 2023Suhendra
085Pendampingan ke 1 program SMK PK ke SMKS AL GHIFARI BANYURESMI4 – 6 September 2023Andreas Edi Widyartono
086Pendampingan ke 2 program SMK PK ke SMKS AL GHIFARI BANYURESMI15 – 17 September 2023Ibnu Ferianto
087Pendampingan ke 3 program SMK PK ke SMKN 2 Yogyakarta27 – 29 September 2023 M H Sukantara
088Pendampingan ke 3 program SMK PK ke SMKN 5 Tangsel28 – 30 September 2023Rohmat Setiawan
089Pendampingan ke 3 program SMK PK ke SMKN 1 Manggar Belitung Timur25 – 27 September 2023Sasmito Budi Utomo
090Sebagai Narasumber kegiatan Pendampingan Penggunaan Aplikasi Gambar Teknik bagi UKM Binaan Yayasan Dharma Bhakti Astra Cabang Tarikolot24 Oktober & 7 November 2023Heri Sudarmaji
091Sebagai Asesor yang Merencanakan Aktivitas dan Proses Asesmen & Melaksanakan Asesmen (Test Praktek) Skema Plastic Injection Level 316 – 17 & 20 Oktober 2023Neilinda Novita Aisa
092Training Project Management di PT Mesin Isuzu Indonesia12 – 13 Oktober 2023Edwar Rosyidi, Nella Aginta Pinem, Anastasia Amanda P.P, Mohamad Heri Sukantara, Dica Rosmyanto, Henkhi Krismayanto
093Training Dies Maintenance pada UMKM YDBA23 – 25 Oktober 2023Edwar Rosyidi, Nella Aginta Pinem, Anastasia Amanda P.P, Danny Wicaksono, Antonius Kristijono, Rahayu Budi Prahara, Muhamad Rifa’I, Wahyudi, Neilinda Novita Aisa
094Training Hydraulic (Intermediate Level) pada PT. United Tractors Pandu Engineering23 – 26 Oktober 2023Edwar Rosyidi, Nella Aginta Pinem, Anastasia Amanda P.P, Agus Ponco Putro, Muhammad Hidayat, Afianto, Heri Sudarmaji, Leo Setiawan, Nur Rofiq Syuhada
095Training Basic Mechanic Course (Batch 3)23 Oktober 2023 – 11 Januari 2024Edwar Rosyidi, Nella Aginta Pinem, Anastasia Amanda Permata Putri, Leo Setiawan, Vuko A T Manurung, Nur Rofiq Syuhada’, Lukyawan Pama Deprian, Randy Putra Afani, Danang Surya Nugraha, Arga Palaska Setya Putranta
096SEBAGAI PENGAJAR KEGIATAN PELATIHAN PEMBUATAN CV MENGGUNAKAN CANVA KEPADA SMK AL FARABI CILEUNGSI PRODI TKJ (TEKNIK KOMPUTER JARINGAN)10 Oktober 2023Ning Ratwastuti, Rosa Eliviani, Elora Manuella Amei
097SEBAGAI PENGAJAR KEGIATAN PELATIHAN DAN OPTIMALISASI LINKEDIN KEPADA SMK AL FARABI CILEUNGSI PRODI TKJ (TEKNIK KOMPUTER JARINGAN)10 Oktober 2023Vian Ardiyansyah Saputro, Luthfi Atikah, Riesta Pinky N A
098Sebagai Narasumber Pembekalan Kompetensi terkait Materi, Pelatihan dan Pengujian untuk Bidang Automobile Teknologi di SMK Negeri 1 Manggar9 – 11 Oktober 2023 Wanda
099Pendampingan ke 4 program SMK PK ke SMKN 68 Jakarta4 Oktober 2023Neilinda N. A
100Pendampingan ke 5 program SMK PK ke SMKN 68 Jakarta17 Oktober 2023Lin Prasetyani
101Koordinasi Dinas Pendidikan program SMK PK perihal SMKN 68 Jakarta18 Oktober 2023Lin Prasetyani
102Pendampingan ke 3 program SMK PK ke SMKS AL GHIFARI BANYURESMI12 – 14 Oktober 2023Andreas Edi Widyartono
103Pendampingan ke 4 program SMK PK ke SMKS AL GHIFARI BANYURESMI18 – 20 Oktober 2023Ibnu Ferianto
104Pendampingan ke 4 program SMK PK ke SMKS Arroja Tasikmalaya6 – 8 Oktober 2023Nur Rofiq S
105Pendampingan ke 5 program SMK PK ke SMKS Arroja Tasikmalaya12 – 14 Oktober 2023Surawan Setiyadi
106Koordinasi Dinas Pendidikan program SMK PK perihal SMKS Arroja Tasikmalaya15 – 17 Oktober 2023Surawan Setiyadi
107Koordinasi Dunia Industri program SMK PK perihal SMKS Arroja Tasikmalaya15 – 17 Oktober 2023Nur Rofiq S
108Pendampingan ke 4 program SMK PK ke SMKN 2 Yogyakarta5 – 7 Oktober 2023Cintri Anjani
109Pendampingan ke 5 program SMK PK ke SMKN 2 Yogyakarta15 – 17 Oktober 2023M H Sukantara
110Koordinasi Dinas Pendidikan program SMK PK perihal SMKN 2 Yogyakarta19 – 21 Oktober 2023M H Sukantara
111Koordinasi Dunia Industri program SMK PK perihal SMKN 2 Yogyakarta19 – 21 Oktober 2023Cintri Anjani
112Pendampingan ke 4 program SMK PK ke SMKN 5 Tangsel5 – 7 Oktober 2023Eduardus Dimas
113Pendampingan ke 5 program SMK PK ke SMKN 5 Tangsel11 – 13 Oktober 2023Rohmat Setiawan
114Pendampingan ke 6 program SMK PK ke SMKN 5 Tangsel19 – 21 Oktober 2023Eduardus Dimas
115Pendampingan ke 5 program SMK PK ke SMKS TI PGRI 11 Serpong16 – 18 Oktober 2023Rifdah Zahabiyah
116Pendampingan ke 4 program SMK PK ke SMKN Koba Bangka3 – 5 Oktober 2023Elroy FKP Tarigan
117Pendampingan ke 5 program SMK PK ke SMKN Koba Bangka17 – 19 Oktober 2023Elroy FKP Tarigan
118Koordinasi Dinas Pendidikan program SMK PK perihal SMKN Koba Bangka23 – 25 Oktober 2023Elroy FKP Tarigan
119Koordinasi Dunia Industri program SMK PK perihal SMKN Koba Bangka23 – 25 Oktober 2023Albertus Aan
120Pendampingan ke 4 program SMK PK ke SMKN 1 Manggar Belitung Timur4 – 6 Oktober 2023Sofian Arissaputra
121Koordinasi Dunia Industri program SMK PK perihal SMKN 1 Manggar Belitung Timur18 – 20 Oktober 2023Sasmito Budi Utomo
122Koordinasi Dinas Pendidikan program SMK PK perihal SMKN 1 Manggar Belitung Timur18 – 20 Oktober 2023Sofian Arissaputra
123Pendampingan ke 5 program SMK PK ke SMKS AL GHIFARI BANYURESMI25 – 27 Oktober 2023Ibnu Ferianto
124Pendampingan ke 6 program SMK PK ke SMKN 68 Jakarta30 Okober 2023Neilinda N. A
125Koordinasi Dinas Pendidikan program SMK PK perihal SMKN 5 Tangsel30 Oktober 2023Eduardus Dimas
126Koordinasi Dinas Pendidikan program SMK PK perihal SMKS TI PGRI 11 Serpong30 Oktober 2023Rifdah Zahabiyah
127Pendampingan ke 6 program SMK PK ke SMKN 2 Yogyakarta31 Oktober – 1 November 2023Cintri Anjani
128Pendampingan ke 6 program SMK PK ke SMKS Arroja Tasikmalaya27 Oktober 2023Nur Rofiq S
129Pendampingan ke 6 program SMK PK ke SMKS TI PGRI 11 Serpong30 Oktober 2023Suhendra
130Assessment Sekolah Binaan YPA-MDR KUPANG (Wilayah 2)23 – 28 Oktober 2023Agung Kaswadi, Radix Rascallia, Arie Kusumawati, Merdy Evalina
131Pengenalan Teknologi Terkini Alat Berat kepada Siswa dan Guru SMK Islam PB Sudirman 1 Jakarta Prodi TKRO30 Oktober 2023Leo Setiawan, Vuko AT Manurung
132Pendampingan TEFA SMKN 1 dan 5 PPU Kalimantan Timur – Sosialisasi TEFA SMKOktober – November 2023Lin Prasetyani, Edward Rosyidi
133Sebagai Instruktur Training BMC (Basic Mechanic Course) pada Karyawan PT. Kalimantan Prima Persada11 November 2022 –25 Januari 2023Lukyawan Pama Deprian, Nur Rofiq Syuhada’, Randy Putra Afani, Leo Setiawan
134Pengecatan Gapura & Pagar Luar Desa Mekarwangi (Desa Binaan Astra) Cikarang Barat, Kab. Bekasi, Jawa Barat25 & 27 November 2023Sofian Arissaputra, Dica Rosmyanto, Cintri Anjani Rahmada Putri, Andry Wisnu Prabowo, Gita Zakiah Putri, Mohamad Heri Sukantara, Andrias Rianu SaputroBimo Satria Wibowo, Mutiya Rahmi, Muhammad Gustam, Muhammad Fajar Sultoni, Rizqi Khairunnisa, Dea Elsa, Silvia Agustina, Genta Febriyan, Fadhil Muammar Azra, Ardian Dwi Cahyo, Yeremias Ohoiledjaan, Satria Bintang Purnama, Ria Wulan Febria Pasha, Muhammad Rizki Ananda, Jihan Dhewanty, Fransiska Desy Sailo, Adita Aulia Putri
135Sebagai AGEn Corporate Auditor pada PT Isuzu Astra Motor Indonesia – Karawang28 – 29 November 2023Abdi Suryadinata Telaga
136Pelatihan Penggunaan Laman Situs Website UMKM Great Green21 November 2023Arie Kusumawati, Roni Prasetyo, Indah Cyithia Devi, Sisia Dika Ariyanto, Eko Abdul Goffar, Candra Bagus Kristanto
137Pelatihan Microsoft Excel untuk warga Desa Cibatu (anggota UMKM dan Karang taruna)25 November 2023Raden Rara Kartika Kusuma, Dwi Diana W, Muhammad Hanif Abdulfattah, Kristina Hutajulu, Eka Widya
138Pendamping KKN Tematik 2023 ke Lumajang Jawa Timur10 – 26 November 2023Agus Ponco Putro, Erlambang, Andry Wisnu Prabowo, Merdy Evalina Silaban
139Sebagai Narasumber dalam kegiatan : Pelatihan Penyusunan dan Review Laporan Kinerja Program Studi (LKPS), Laporan Evaluasi Diri (LED) di Politeknik Gajah Tunggal30 November 2023, 13 Desember 2023Setia Abikusna
140Penyelesaian Instrumen Pemantauan dan Evaluasi untuk Perpanjangan Otomasi LAM Teknik 20-24 November 2023Setia Abikusna
141Pendampingan ke 7 program SMK PK ke SMKN 68 Jakarta13 November 2023Neilinda N. A
142Pengenalan Teknologi Mesin Otomotif di Politknik Astra untuk Guru & Siswa dari SMKN 1 Sumatera Barat20 November 2023Yohanes C Sutama, Andreas Edi Widyartono, Yohanes P Agung Purwoko, Stevanus Brian Kristianto, Wanda, Afitro Adam NugrahaFajri Akmal Luthfi, I gde putu suamba, Hasan Abdullah, Jamallul Lail Anwar, Hafizh Ivanka Maulana
143Koordinasi Dinas Pendidikan program SMK PK perihal SMKS AL GHIFARI BANYURESMI22 November 2023Ibnu Ferianto
144Koordinasi Dinas Industri program SMK PK perihal SMKN 5 Tangsel3 November 2023Rohmat Setiawan
144Koordinasi Dinas Industri program SMK PK perihal SMKN 5 Tangsel3 November 2023Rohmat Setiawan
145Koordinasi Dinas Industri program SMK PK perihal SMKS TI PGRI 11 Serpong9 November 2023Suhendra
146Koordinasi Dinas Industri program SMK PK perihal SMKS AL GHIFARI BANYURESMI22 November 2023Andreas Edi Widyartono
147Koordinasi Dinas Industri program SMK PK perihal SMKN 68 Jakarta3 November 2023Neilinda N.A
148Pendampingan ke 5 program SMK PK ke SMKN 1 Manggar1 November 2023Sofian Arissaputra
149Pendampingan ke 6 program SMK PK ke SMKN Koba Bangka9 November 2023Elroy FKP Tarigan
150Pendampingan ke 6 program SMK PK ke SMKS AL GHIFARI BANYURESMI8 November 2023Andreas Edi Widyartono
151Pendampingan ke 6 program SMK PK ke SMKN 1 Manggar7 November 2023Sasmito Budi Utomo
152Pendampingan ke 7 program SMK PK ke SMKN 2 Yogyakarta07 November 2023M H Sukantara
153Pendampingan ke 7 program SMK PK ke SMKN Koba Bangka21 November 2023Albertus Aan Dian
154Pendampingan ke 7 program SMK PK ke SMKS AL GHIFARI BANYURESMI13 November 2023Ibnu Ferianto
155Pendampingan ke 7 program SMK PK ke SMKS Arroja Tasikmalaya14 November 2023Nur Rofiq S
156Pendampingan ke 7 program SMK PK ke SMKS TI PGRI 11 Serpong03 November 2023Rifdah Zahabiyah
157Pendampingan ke 7 program SMK PK ke SMKN 1 Manggar21 November 2023Sasmito Budi Utomo
158Pendampingan ke 7 program SMK PK ke SMKN 5 Tangsel14 November 2023Eduardus Dimas
159Pendampingan ke 8 & pelaporan program SMK PK ke SMKN 68 Jakarta24 November 2023Lin Prasetyani, Asri AisyahAndreansyah
160Pendampingan ke 8 & pelaporan program SMK PK ke SMKN Koba Bangka28 November 2023Albertus Aan Dian, Asri AisyahSYALSA SYALIHA DAMANIK
161Pendampingan ke 8 & pelaporan program SMK PK ke SMKS AL GHIFARI BANYURESMI30 November 2023Andreas Edi Widyartono, MH SukantaraZul Patunnisa
162Pendampingan ke 8 & pelaporan program SMK PK ke SMKS Arroja Tasikmalaya17 November 2023Surawan Setiyadi, MH SukantaraNUR SAHID ADHYATMA
163Pendampingan ke 8 & pelaporan program SMK PK ke SMKS TI PGRI 11 Serpong09 November 2023Rifdah Zahabiyah, Cintri AnjaniZul Patunnisa
164Pendampingan ke 8 & pelaporan program SMK PK ke SMKN 1 Manggar27 November 2023Sofian Arissaputra, Cintri AnjanjiSYALSA SYALIHA DAMANIK
165Pendampingan ke 8 & pelaporan program SMK PK ke SMKN 5 Tangsel22 November 2023Rohmat Setiawan, MH SukantaraNUR SAHID ADHYATMA
166Pendampingan TEFA SMKN 1 dan 5 PPU Kalimantan Timur – Penyelarasan kurikulum berbasis teaching factory (TEFA)November – Desember 2023Ajib Rosadi, Wanda
167Pelatihan Algoritma, Basic Programming, database MySQL, dan Implementasi Firebase menggunakan Python7 – 13 November 2023Ning Ratwastuti, Rosa Eliviani, Dwi Diana Wazaumi, Riesta Pinky Nurul Afifah
168Pengenalan dan Pelatihan HTML, Pelatihan CSS, JAVASCRIPT, dan Basic Web14 – 20 November 2023Sisia Dika Ariyanto, Muhammad Hanif Abdulfattah, Roni Prasetyo
169Pengenalan dan Pelatihan Pengembangan Website menggunakan ASP.NET dengan Databse mysql21 – 27 November 2023Sisia Dika Ariyanto, Candra Bagus Kristanto, Roni Prasetyo
170Pengenalan dan Pelatihan Pengembangan Website menggunakan Node JS dengan Database mysql28 November – 4 Desember 2023Sisia Dika Ariyanto, Candra Bagus Kristanto, Riesta Pinky Nurul Afifah
171Sebagai Narasumber Akreditasi LAM Teknik20 Desember 2023Setia Abikusna
172Training Time Motion Study pada Karyawan PT Suryaraya Rubberindo Industries11 – 13 Desember 2023Edwar Rosyidi, Nella Aginta Pinem, Anastasia Amanda Permata Putri, Nensi Yuselin, Indra Setiawan
173Training Pengukuran Dasar pada Karyawan PT FLOWSERVE12 – 13 Desember 2023Edwar Rosyidi, Nella Aginta Pinem, Anastasia Amanda Permata Putri , Rina Puspitasari
174Training PCB (Printed Circuit Board) & Troubleshooting Techniques pada Karyawan PT Cabinindo Putra18 & 19 Desember 2023Edwar Rosyidi, Nella Aginta Pinem, Anastasia Amanda Permata Putri, Afianto, Pengki Mulyanto, Waluyo Nugroho
175Training Welding Technology18 – 21 Desember 2023Edwar Rosyidi, Nella Aginta Pinem, Anastasia Amanda Permata Putri, Nursim, Agung Kaswadi, Danny Wicaksono, Rahayu Budi Prahara, Muhammad Choirul Affandi
176Pelatihan Pengoperasian Forklift kepada Masyarakat Cibatu, Kecamatan Cikarang, Kabupaten Bekasi16 – 17 Desember 2023Agus Ponco Putro, Leo Setiawan, Vuko A T Manurung, Nur Rofiq Syuhada’, Lukyawan Pama Deprian, Fadil Triastowo, Danang Surya Nugraha, Arga Palaska Setya Putranta
177Pendampingan ke 8 & pelaporan program SMK PK ke SMKN 2 Yogyakarta4 Desember 2023Cintri Anjani, Asri AisyahAndreansyah
178Assessment Sekolah Binaan YPA-MDR KAPUAS & BARITO Kalimantan Tengah (Wilayah 3)4 – 9 Desember 2023Syahril Ardi, Indra Setiawan, Andreadi Wicaksono, Afitro Adam KHAIRUNNISA CAHYA AGUSTINE, BELLA BERLIYANA PUTRI
179Pendampingan TEFA SMKN 1 dan 5 PPU Kalimantan Timur – Penyusunan Perangkat Pembelajaran TEFA SMKDesember 2023 – Januari 2024Yohanes P Agung Purwoko, Elroy FKP Tarigan
180Pengenalan dan Pelatihan Pengembangan Website menggunakan React.Js dengan Databse Firebase, Github dan Deployment menggunakan Firebase5 – 13 Desember 2023Candra Bagus Kristanto, Riesta Pinky Nurul A., Eko Abdul Gofar, Indah Cyithia Devi, Eka Widya Yuliani
181Pengenalan dan Pelatihan Pengembangan Aplikasi Mobile menggunakan React Native dengan Database Firebase14 – 21 Desember 2023Radix Rascalia, M. Hanif Abdulfattah, Riesta Pinky Nurul Afifah
182Pengenalan dan Pelatihan Pengembangan Website menggunakan Laravel dengan Database mysql22 Desember 2023 – 3 Januari 2024Rosa Eliviani, Ning Ratwastuti, Dwi Diana Wazaumi, Sisia Dika Ariyanto
183Seminar Logistik NKCTL (Nanti Kita Cerita Tentang Logistik) #34 Desember 2023Rohmat Setiawan, Edward Rosyidi, Nensi Yuselin, Rifdah Zahabiyah, Nursim, Muhammad Izzat Ibadurrahman, Angela Beatrix Prima Hastaputri, Noviani Putri Sugihartanti